部活動紹介

陸上競技部 2021福井インターハイ結果

【陸上競技部2021福井インターハイの結果】7/28~8/1
2位入賞☆800m 小山愛結③2分9秒09
7位入賞☆200m 小松このみ②24秒21
8位入賞☆4×100mR(手島③・中根③・飯田③・小松②・濱島②)46秒79

☆4×400mR(石原③・飯田③・小山③・中根③)3分49秒84(準決勝敗退)
☆100m 小松このみ②11秒97(準決勝敗退)
☆1500m磯部早良③4分29秒16(予選敗退)
☆3000m 磯部早良③9分42秒83(予選敗退)
☆100mH 村瀬心優③14秒85(予選敗退)
☆走幅跳 石川凜②5m22(予選敗退)
☆三段跳 石川凜②(予選敗退)
☆走高跳 村松優②1m61(予選敗退)
☆ハンマー投 池田光太郎③54m39自己ベスト(予選敗退)
☆ハンマー投 原田愛音③42m01(予選敗退)
☆砲丸投 山田真央①11m94(予選敗退)


陸上競技部 女子総合2位 大健闘 インターハイ出場決定

個人のべ12種目とリレー2種目が7月28日からの福井インターハイへ




陸上競技部 愛知県高校総体(5/21.22.23)女子総合2位

東海総体を決めた仲間です!中でも800mの3年小山愛結さん(六ツ美北)は6月の日本選手権の参加標準記録も突破する素晴らしい走りでした(東京オリンピックの選手が決定する最高峰の大会)。陸上競技部は次の東海総体で6位以内(女子三段跳と女子ハンマー投は4位以内)が福井インターハイを決めることになります!応援よろしくお願いいたします。


陸上競技部 西三河予選会(5/1.2.3)女子総合優勝

愛知県高校総体西三河予選会(5/1.2.3)女子総合優勝!男子総合2位!女子800m小山愛結さん大会新!女子4×100mR大会新!安城学園高校大活躍です!画像の選手が5月21.21.23日の愛知県高校総体へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

 


2021年度 陸上競技部 公式ページ

顧問 早川 石田 神谷 

外部コーチ(長距離)米津倍之

トレーナー稲垣翔太

<活動方針>

個人の競技能力を最大限引き出すことを目指す過程で人間力を養い、チームで陸上競技に取り組む。

目指せ全国、目指せ一つ上のステージ、目指せ自己ベスト!マネージャーも募集しています。

 

<中学生へのメッセージ>

安城学園陸上競技部は、基礎基本を大切にした地道な練習を通して大きく競技能力を伸ばす選手が毎年たくさんいます。高校から陸上競技を始めた選手が全国大会で活躍する場合もあり、やる気があればより上のステージを目指して充実した活動をすることができます。
陸上競技は個人競技ですが、種目やブロック、学年の垣根を超えて「チームで戦う」ことを大切にし、大会での応援にはいつも活気がある、それが安城学園陸上競技部です。
厳しくも温かい、専門知識を持った顧問、コーチが各種目に分かれて指導を行なっています。より上のステージを目指して頑張りたい人、新しいことに真剣に挑戦したい人、一緒に頑張っていきましょう。

 

 

 

 

 


陸上競技部 【全国高校駅伝初出場】

陸上競技部が全国高校駅伝に初出場し、堂々の13位で都大路を駆け抜けました!初出場でこの結果は陸上界ではとてつもなくすごいことで大健闘でした!!たくさんの方の応援が大きな力になりました!応援ありがとうございました!

陸上競技部 全国出場

【決めました都大都!女子駅伝が初全国出場決定!】
『令和2年度愛知県高等学校駅伝競走大会11月1日(日)』 女子初優勝!!!12月20日に京都で開催される『女子第32回全国高等学校駅伝競走大会』に出場決定!!!ついにこの時が来ました!!歴史が大きく動いた瞬間です!!!1区からトップに立ち、1度も首位を譲らず完全優勝です!すごいすごい!チームで勝ち取った全国出場です!!
<女子>
1区(6.0km)2年7組 磯部早良(矢作)
2区(4.0975km)2年3組 竹田実紗(矢作)
3区(3.0km)2年5組 小山愛結(六ツ美北)
4区(3.0km)3年5組 永谷千宙(西尾)
5区(5.0km)2年9組 杉浦花音(矢作)


陸上競技部 女子駅伝 初全国出場決定

【決めました都大都!女子駅伝が初全国出場決定!】
『令和2年度愛知県高等学校駅伝競走大会11月1日(日)』 女子初優勝!!!

12月20日に京都で開催される『女子第32回全国高等学校駅伝競走大会』に
出場決定!!!ついにこの時が来ました!!歴史が大きく動いた瞬間です!!!
1区からトップに立ち、1度も首位を譲らず5区間全員が区間賞の完全優勝です!
すごいすごい!チームで勝ち取った全国出場です!!

<女子>
  1区(6.0km)2年7組 磯部早良(矢作)
  2区(4.0975km)2年3組 竹田実紗(矢作)
  3区(3.0km)2年5組 小山愛結(六ツ美北)
  4区(3.0km)3年5組 永谷千宙(西尾)
  5区(5.0km)2年9組 杉浦花音(矢作)

/p>


全国6位入賞!1500m 陸上競技部



        『全国高等学校陸上競技大会2020』
        2020年10月23日~25日(広島県)
        全国6位入賞!1500m2年磯部早良(矢作中出身)。
        中学では西三大会4位4分49秒が最高記録だった選手が、
        生まれて初めて全国大会に出場し、予選で4分28秒の自己
        ベストを叩きだし決勝へ!まさに安城学園Dream!勢いに
        のって全国入賞を果たしました!

         2年 磯部早良(矢作) 女子1500m10/23(金)6位
         3年 竹内佑里花(三谷) 女子ハンマー10/23(金)10位
         2年 小山愛結(六ツ美北)女子800m10/24(土)
         3年 伊藤幹弥(古知野) 男子走高跳10/25(日)




陸上競技部 新人体育大会 2020年9月26日、27日