部活動紹介運動部

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

陸上競技部 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 西三河支部予選会
2019年9月8日・15日(ウェーブスタジアム刈谷)
男子総合2位(トラック2位・フィールド2位)
女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)
安城学園高校で5つの大会新記録をたたき出す活躍!過去最高人数の県新人突破者です!1.2年生もしっかり育っていてくれて嬉しいです。たくさんの自己ベストに、初めて賞状を手にした選手、初めて県大会に出場できる選手もいて、頑張ってきたことが形になり本当に嬉しいです。応援ありがとうございました!
以下が9月28・29日の県新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

2年5組恵美己詩(朝日)200m6位
2年6組山並星南(東山)100m2位・200m2位☆大会新
2年8組大竹壱門(一色)1500m2位
2年9組山下雄大(六ツ美)400mH3位・110mH4位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳1位
2年10組小原拓麻(一色)100m5位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳3位
2年10組佐藤篤樹(安城南)三段跳4位
2年11組佐々木凱成(平坂)110mH6位・三段跳
2年11組長田崚汰(安城北)三段跳6位
2年11組矢吹健斗(城北)走幅跳3位
1年1組池田光太郎(東山)ハンマー投1位
1年10組佐川博也(六ツ美北)110mH2位・400mH1位
1年10組池添聖矢(新香山)円盤投5位
4×100mR2位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年10組小原拓麻(一色)
 ③2年6組山並星南(東山)
 ④2年5組恵美己詩(朝日)
4×400mR3位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年6組楠洸太(安祥)
 ③2年5組恵美己詩(朝日)
 ④2年6組山並星南(東山)
2年3組牧野和花(六ツ美)400mH4位
2年4組純浦美桜(矢作)800m7位
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位☆大会新
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m3位
2年7組稲垣葵衣(平坂)走高跳4位・三段跳7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳3位・三段跳3位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投1位・円盤投3位
2年C1組山口さくら(大高)100mH2位
2年C2組山田晏子(六ツ美)走幅跳5位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作北)200m5位・400m3位
1年4組村瀬心優(大府)100mH6位
1年5組手島美咲(竜海)100m4位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m6位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位☆大会新・800m1位☆大会新
1年8組磯部早良(矢作北)1500m1位・3000m4位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳4位
1年9組原田愛音(冨士)ハンマー投2位・砲丸投1位
1年10組渡辺柚那(矢作)800m4位
1年10組飯田真衣(大高)200m6位
1年10組石原美空(東浦北部)400m6位
4×100mR1位☆大会新
 ①2年C1組山口さくら(大高)
 ②2年5組濵山瑞希(安城北)
 ③1年5組手島 美咲(竜海)
 ④1年4組中根葵(矢作北)
4×400mR1位
 ①1年5組手島美咲(竜海)
 ②1年10組石原美空(東浦北部)
 ③1年4組中根葵(矢作北)
 ④2年5組濵山瑞希(安城北)


陸上競技部 安城市長表敬訪問

市長表敬訪問に行ってきました
インターハイで優勝した
小寺波音(三段跳)さん
近藤未空(円盤投)さんが
安城市長の神谷学さんにお会いして結果や試合の様子を報告してきました。2人は10月の茨城国体に愛知県代表で選ばれており「おめでとうございます。今後も頑張って下さい」とエールをいただきました。


令和元年度 女子硬式テニス部

2019年度 女子硬式テニス部
顧問 黒柳・木全
部長 2年:松隈小桃
部員 3年生5名 2年生5名 1年生9名
活動場所 安城市営コート
活動時間 月~金 16:15~19:00
《活動方針》  楽しくけじめのある練習を重ね、全力で試合に挑戦すること。
《今年度の目標》
団体戦で県大会へ出場する。
みんなで団結して、明るく仲のよい、メリハリをつけた切り替えのできるクラブにする。
《中学生に向けて》  県大会出場を目指して安城市総合公園テニスコートで練習を重ねています。毎年硬式テニスやソフトテニスの経験者だけでなく、ラケットを握ったことのない初心者も半数ぐらいが入部してきますが、1年間練習している間には試合に勝てるようになってきます。基本的には月曜日~金曜日に活動しているので、勉強に身を入れながら運動部で頑張りたい人にもお勧めのクラブです。

 


卓球部 第59回東海卓球選手権大会ジュニア予選

9月7日土曜日 に

第59回東海卓球選手権大会ジュニア予選が行われました。

推薦24名プラス予選参加者450名中ベスト32が予選通過者になります。

推薦者

2年大竹瑞穂 幸田南部中

予選通過者

2年 深津柚稀 新香山中

1年 緒方天音 大塚中

1年 鈴木涼香 末野原中

1年 河合美結 益富中

本大会は11月岐阜県で行われます。応援よろしくお願い致します!


第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会

陸「第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会」 8月31日(土)・9月1日(日)

大阪ヤンマーフィールドにて、

上位 入賞者は2名!

3年杉山文美がハンマー投げで6位!

3年小寺波音が四段跳びで8位!

<出場者結果>

2年5組 濱山瑞希(安城北)   

スプリントトライアスロン 3年3組 小寺波音(六ツ美)    

四段跳 8位☆入賞! 3年7組 杉山文美(西尾東部)     

ハンマー投 6位☆入賞! 3年9組 近藤未空(竜海)   

ハンマー投 22位 3年10組 佐藤祥貴(東山)   

110mハードル 予選5着 3年11組 田中日向(古知野)    

五種競技 10位 3年11組 土屋翔栄(六ツ美)     

300mハードル 予選7着 3年11組 宇野琳太郎(東山)      二段跳 欠場(大事をとって


第62回東海陸上競技選手権大会

『第62回東海陸上競技選手権大会』8月24日25日(三重県伊勢市)

大学生も社会人も一緒の試合のため、種目によってはオリンピック選手や、日本選手権優勝者が出場する格の高い大会です。

特に男子は体格差があり厳しい勝負だと感じましたが、高校生の安城学園生徒も食らいつき、健闘しました!

中でも3年小林未来が3000m障害で大会新記録!!

3000m走る中にはハードルのような障害と水濠と呼ばれる水溜まりがあり、過酷な種目です。

1500mはなんと安城学園高校で1位 磯部早良・2位 安藤優月・3位 早川想世加!!!と上位を独占しました!

卒業生も小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年走高跳 1位をはじめ活躍しました!

<男子>

3年10組 佐藤祥貴(東山)    走幅跳 19位

3年10組 稲田大空(知立南)三段跳 23位

2年11組 佐々木凱成(平坂)    三段跳 29位

4×100mR  予選2着

予選敗退 3年10組 佐藤祥貴(東山) 2年6組 山並星南(東山) 3年7組 井上享吾(矢作北) 3年11組 田中日向(古知野)

<女子>

3年3組 小寺波音(六ツ美)    走高跳 5位

3年7組 杉山文美(西尾東部)    砲丸投15位・ハンマー投13位

3年9組 早川想世加(大高)    1500m 3位

3年10組 安藤優月(大府西)    1500m2位・5000m 4位

3年11組 笠間亜依(刈谷南)    3000m障害 6位

3年C2組 小林未来(知立南)    3000m障害 2位 大会新記録

2年5組 濵山瑞希(安城北)    100m予選2着 予選敗退

2年5組 永谷千宙(西尾)    5000m 8位

1年7組 小山愛結(六ツ美北)    800m 3位

1年8組 磯部早良(矢作)    1500m 1位・5000m 3位

4×100mR 8位

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年5組 手島美咲(竜海) 1年4組 中根葵(矢作)

4×400mR 予選6着 予選敗退

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年4組 中根葵(矢作) 1年5組 手島美咲(竜海)

<卒業生の結果>

坂本翔太(東山)至学館大学→市役所勤務  走幅跳 4位

白藤聖陽(矢作)日本大学3年  砲丸投 2位

光岡奨平(逢妻)中京大学1年  円盤投 10位

佐々木秀斗(豊南)岐阜経済大1年  ハンマー投 7位

小林紗矢香(西尾)愛知教育大学→NTN  100mH 2位

金子明奈(安祥)流通経済大学3年  ハンマー投 5位

古橋佳奈(桜田)山梨学院大学2年  100mH  予選4着 予選敗退

小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年  走高跳 1位


令和元年下村杯争奪第55回西三河総合バレーボール選手権大会

8月24日〜25日に実施された大会で、『優勝』することができました。この大会は55年の歴史があり、西三河のバレーボール界では重要度の高い大会になっています。ABチーム参加することができ、西三河大会ですが参加50校になっています。生徒たちはこの大会で優勝出来たことで自信もついたと思います。バレーボール部は今後も応援してくださっている多くの方へ良い報告が出来るよう頑張っていきますので、引き続き応援の程よろしくお願いします。

主な結果

安城学園A 対 岡崎西B セットカウント2ー0で勝利

安城学園A 対 三好B セットカウント2ー0で勝利

安城学園A 対 岡崎城西A セットカウント2ー0で勝利

安城学園A 対 岡崎商業A 準決勝 セットカウント2ー0で勝利

安城学園A 対 三好A 決勝 セットカウント2ー0で勝利

安城学園B 対 安城A セットカウント2ー0で勝利

安城学園B 対 岡崎北A セットカウント0ー2で敗退


碧海ハンドボール大会

8月8・9日 碧海ハンドボール大会(結果)

8月8日(木) 予選リーグ 1試合目 

西尾東高校と対戦し、30対5で勝利

2試合目 安城南高校と対戦し、33対8で勝利

8月9日(金) 決勝トーナメント

準決勝 知立高校と対戦し、35対12で勝利

決勝  安城高校と対戦し、25対17で勝利

3年生最後の県大会の3日後に行われた1・2年生初の公式試合でした。

目標『決勝トーナメント進出』だったものが、『優勝』することができました。

1年生も全員コートに立つことができました。

ハンドボールが出来る環境に感謝し一生懸命ひたむきに努力する選手を尊敬します。

声をかけてくださる担任の先生方、保護者のみなさん、いつもありがとうございます。

 


『日本一!沖縄インターハイ陸上部』

『日本一!沖縄インターハイ陸上部』 令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 (沖縄県タピック県総ひやごんスタジアム) 女子フィールド優勝!『日本一!』 女子総合7位! 女子三段跳び優勝・女子円盤投げ優勝 全国チャンピオンが2名も!! 台風の強風と豪雨の中で闘った沖縄インターハイ、チームみんなで支えあいながら頑張り抜きました!応援していただいた皆様に本当に感謝です。

 

 

 

 

 

 

8月4日(日) 走高跳10位 小寺波音3年(六ツ美) ハンマー投15位 杉山文美3年(西尾東部) ハンマー投予選敗退 岸本嶺玖3年(鶴城) 4×100mR予選 2着→翌日の準決勝へ ①濱山瑞希2年(安城北)②村木未澪3年(逢妻)③森本みく3年(二川)④中山愛理3年(東浦東部)

 

8月5日(月) 100m予選敗退 村木未澪3年(逢妻) 100m予選敗退 濱山瑞希2年(安城北) 4×100mR準決勝敗退 ①濱山瑞希2年(安城北)②村木未澪3年(逢妻)③手島美咲1年(竜海)④中山愛理3年(東浦東部)

 

8月6日(火) 円盤投優勝! 近藤未空3年(竜海) 800m予選1着で準決勝へ!→準決勝敗退  小山愛結1年(六ツ美北)

 

8月7日(水) 200m予選敗退 村木未澪3年(逢妻) 4×400mR予選 敗退 ①小山愛結1年(六ツ美北)②村木未澪3年(逢妻)③飯田真衣(1年)④濱山瑞希(2)

 

8月8日(木) 三段跳 優勝! 小寺波音3年(六ツ美) 大会新記録!東海高校新記録 走高跳予選敗退 宇野琳太郎3年(東山)

 

応援ありがとうございました


令和元年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(結果)

ハンドボール部 8月4・5日 

令和元年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(結果)

西三河4位で出場し、初日1回戦一宮興道(尾張地区2位)と対戦 22対19で勝利しました。

体育館の中での34度という暑い中応援に駆けつけてくださった先生、ありがとうございました。

8月5日2日目、愛知商業(愛知県3位)と戦い、

8対34で敗退 今大会で3年生4人が現役を引退します。

3年間の目標である「最後の大会で県1つ勝って愛知県ベスト16」を達成することが出来ました。

応援ありがとうございました。