部活動紹介運動部陸上競技部

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

学校案内パンフレットはこちら

学校紹介DVD

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

令和元年度愛知県高等学校駅伝競争大会 結果

令和元年度愛知県高等学校駅伝競争大会

11月10日に行われたこの大会において、
女子第3位、3年早川想世加は区間賞を受賞しました。
1区 磯部早良1年(矢作中)
2区 永谷千宙2年(西尾中)
3区 小山愛結1年(六ツ美北中)
4区 早川想世加3年(大高中)
5区 竹田実紗1年(矢作中)

今年から一宮に会場を移して勝負でした。

優勝のみが京都の全国駅伝への切符、

6位までが静岡での東海駅伝への切符を手にします。
長距離女子は現在18名。選手選考も苦悩しました。

それほどみんなが切磋琢磨してくれているからです。

今があるのも3年生のリード、そして卒業生の頑張りがあってこそと感謝しております。
チームは全国の切符は掴めませんでしたが、

次は11月24日(日)東海高校駅伝を頑張ります!

年々、安城学園高校の力は向上しており、先頭が近づいてきました!

先輩たちの想いを受け継ぎ、また来年へと襷を繋ぎ、レベルアップしていきます!
応援ありがとうございました!
そして、今後も応援よろしくお願いいたします。

 


陸上部第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会

陸上競技部 『第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会』(10月26・27日)

過去最多人数の大活躍!優勝は女子1500m、3000m、4×400mRと頂点に輝き、

8位入賞者は個人15、リレー2の延べ17種目!!出場者のほとんどが入賞するという

素晴らしい結果で新人メンバーも頑張りました! 応援ありがとうございました!

<女子>
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位入賞・200m4位入賞
2年5組永谷千宙(西尾)1500m8位入賞・3000m9位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳16位・三段跳7位 入賞
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投5位入賞
1年2組竹田実紗(矢作)1500m7位入賞
1年4組中根葵(矢作)200m準決勝5着
1年5組手島美咲(竜海)100m5位入賞
1年6組杉浦花音(矢作)3000m8位入賞
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m予選3着・800m2位入賞大会新記録!
1年8組磯部早良(矢作)1500m優勝・3000m優勝
1年8組野村美咲(福岡)走高跳7位入賞

4×100mR2位入賞
①1年10組飯田真衣(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)
4×400mR優勝
①1年5組手島美咲(竜海)
②1年7組小山愛結(六ツ美北)
③2年5組濵山瑞希(安城北)
④1年10組飯田真衣(大高)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m準決勝5着・200m8位入賞
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳8位入賞
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位入賞
4×100mR予選5着
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


U18U20日本陸上競技選手権大会結果

『U18U20日本陸上競技選手権大会』
10月18日~20日(広島)
応援ありがとうございました!
小寺が全国4位入賞できました!
卒業生とも闘うハイレベルな厳しい試合で、雨が降り寒いなかで頑張りました。

【U20の部】
(高校3年生と大学2年の早生まれ)
3年2組小寺波音(六ツ美)
女子三段跳4位
3年10組宇野琳太郎(東山)
男子走高跳11位
3年9組近藤未空(竜海)
女子円盤投14位

卒業生
小笠原早矢楓(甲南大学)走高跳4位
佐々木秀斗(岐阜協立大学)ハンマー投3位

【U18の部】
(高校1年生から高校3年生の早生まれ)
3年10組佐藤祥貴(東山)
男子走幅跳 16位
2年10組伊藤幹弥(古知野)
男子走高跳 12位
2年5組濵山瑞希(安城北)
女子100m予選組5位
女子200m予選組5位
1年7組小山愛結(六ツ美北)
女子800m予選組3位(全体10位)
女子4×100mR 予選組3位(全体10位)
2年C1組山口さくら(大高)
2年5組濵山瑞希(安城北)
1年5組手島美咲(竜海)
1年10組飯田真衣(大高)


第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技

『第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技』
3年 小寺波音が三段跳で2位(東海高校新記録!)
3年 宇野琳太郎が走高跳で6位!
3年 近藤未空が円盤投で11位
と健闘してきました!
台風の影響で気温32度と暑くて強風、

翌日は19度の雨で寒いと、天候の変化が大きく

コンディションが難しい悪天候の中で立派に闘ってきました!

応援ありがとうございました!


陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』

陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』(9/28、9/29)
女子は総合優勝!

優勝種目が200m!400m!800m!1500m!3000m!4×100mR!4×400mR!とトラックが大活躍!

全国ではフィールド優勝でしたが、1、2年生の新人チームはトラック種目が大爆発です!

男子4×100mRも3位入賞と大活躍!後輩たちがしっかりと育っています!
下記の選手が10月26・27日の東海新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

<女子>総合優勝!トラック優勝!
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳6位・三段跳4位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投2位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作)200m6位
1年5組手島美咲(竜海)100m3位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m10位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位・800m1位
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m1位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳5位

4×100mR1位
①2年C1組山口さくら(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)

4×400mR1位
①1年4組中根葵(矢作)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年10組飯田真衣(大高)
④1年7組小山愛結(六ツ美北)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m4位・200m5位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳4位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位

4×100mR3位  
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


陸上競技部令和元年愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部令和元年愛知県高等学校新人体育大会(9/28、9/29)

女子は総合優勝!

優勝種目が200m!400m!800m!1500m!3000m!4×100mR!4×400mR!とトラックが大活躍!

全国ではフィールド優勝でしたが、1・2年生の新人チームはトラック種目が大爆発です!

男子4×100mRも3位入賞と大活躍!後輩たちがしっかりと育っています!
下記の選手が10月26・27日の東海新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

<女子>総合優勝!トラック優勝!
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳6位・三段跳4位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投2位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作)200m6位
1年5組手島美咲(竜海)100m3位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m10位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位・800m1位
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m1位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳5位

4×100mR1位
①2年C1組山口さくら(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)

4×400mR1位
①1年4組中根葵(矢作)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年10組飯田真衣(大高)
④1年7組小山愛結(六ツ美北)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m4位・200m5位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳4位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位

4×100mR3位  
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


陸上競技部 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 西三河支部予選会
2019年9月8日・15日(ウェーブスタジアム刈谷)
男子総合2位(トラック2位・フィールド2位)
女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)
安城学園高校で5つの大会新記録をたたき出す活躍!過去最高人数の県新人突破者です!1.2年生もしっかり育っていてくれて嬉しいです。たくさんの自己ベストに、初めて賞状を手にした選手、初めて県大会に出場できる選手もいて、頑張ってきたことが形になり本当に嬉しいです。応援ありがとうございました!
以下が9月28・29日の県新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

2年5組恵美己詩(朝日)200m6位
2年6組山並星南(東山)100m2位・200m2位☆大会新
2年8組大竹壱門(一色)1500m2位
2年9組山下雄大(六ツ美)400mH3位・110mH4位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳1位
2年10組小原拓麻(一色)100m5位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳3位
2年10組佐藤篤樹(安城南)三段跳4位
2年11組佐々木凱成(平坂)110mH6位・三段跳
2年11組長田崚汰(安城北)三段跳6位
2年11組矢吹健斗(城北)走幅跳3位
1年1組池田光太郎(東山)ハンマー投1位
1年10組佐川博也(六ツ美北)110mH2位・400mH1位
1年10組池添聖矢(新香山)円盤投5位
4×100mR2位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年10組小原拓麻(一色)
 ③2年6組山並星南(東山)
 ④2年5組恵美己詩(朝日)
4×400mR3位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年6組楠洸太(安祥)
 ③2年5組恵美己詩(朝日)
 ④2年6組山並星南(東山)
2年3組牧野和花(六ツ美)400mH4位
2年4組純浦美桜(矢作)800m7位
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位☆大会新
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m3位
2年7組稲垣葵衣(平坂)走高跳4位・三段跳7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳3位・三段跳3位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投1位・円盤投3位
2年C1組山口さくら(大高)100mH2位
2年C2組山田晏子(六ツ美)走幅跳5位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作北)200m5位・400m3位
1年4組村瀬心優(大府)100mH6位
1年5組手島美咲(竜海)100m4位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m6位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位☆大会新・800m1位☆大会新
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m4位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳4位
1年9組原田愛音(冨士)ハンマー投2位・砲丸投1位
1年10組渡辺柚那(矢作)800m4位
1年10組飯田真衣(大高)200m6位
1年10組石原美空(東浦北部)400m6位
4×100mR1位☆大会新
 ①2年C1組山口さくら(大高)
 ②2年5組濵山瑞希(安城北)
 ③1年5組手島 美咲(竜海)
 ④1年4組中根葵(矢作北)
4×400mR1位
 ①1年5組手島美咲(竜海)
 ②1年10組石原美空(東浦北部)
 ③1年4組中根葵(矢作)
 ④2年5組濵山瑞希(安城北)


陸上競技部 安城市長表敬訪問

市長表敬訪問に行ってきました
インターハイで優勝した
小寺波音(三段跳)さん
近藤未空(円盤投)さんが
安城市長の神谷学さんにお会いして結果や試合の様子を報告してきました。2人は10月の茨城国体に愛知県代表で選ばれており「おめでとうございます。今後も頑張って下さい」とエールをいただきました。


第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会

陸「第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会」 8月31日(土)・9月1日(日)

大阪ヤンマーフィールドにて、

上位 入賞者は2名!

3年杉山文美がハンマー投げで6位!

3年小寺波音が四段跳びで8位!

<出場者結果>

2年5組 濱山瑞希(安城北)   

スプリントトライアスロン 3年3組 小寺波音(六ツ美)    

四段跳 8位☆入賞! 3年7組 杉山文美(西尾東部)     

ハンマー投 6位☆入賞! 3年9組 近藤未空(竜海)   

ハンマー投 22位 3年10組 佐藤祥貴(東山)   

110mハードル 予選5着 3年11組 田中日向(古知野)    

五種競技 10位 3年11組 土屋翔栄(六ツ美)     

300mハードル 予選7着 3年11組 宇野琳太郎(東山)      二段跳 欠場(大事をとって


第62回東海陸上競技選手権大会

『第62回東海陸上競技選手権大会』8月24日25日(三重県伊勢市)

大学生も社会人も一緒の試合のため、種目によってはオリンピック選手や、日本選手権優勝者が出場する格の高い大会です。

特に男子は体格差があり厳しい勝負だと感じましたが、高校生の安城学園生徒も食らいつき、健闘しました!

中でも3年小林未来が3000m障害で大会新記録!!

3000m走る中にはハードルのような障害と水濠と呼ばれる水溜まりがあり、過酷な種目です。

1500mはなんと安城学園高校で1位 磯部早良・2位 安藤優月・3位 早川想世加!!!と上位を独占しました!

卒業生も小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年走高跳 1位をはじめ活躍しました!

<男子>

3年10組 佐藤祥貴(東山)    走幅跳 19位

3年10組 稲田大空(知立南)三段跳 23位

2年11組 佐々木凱成(平坂)    三段跳 29位

4×100mR  予選2着

予選敗退 3年10組 佐藤祥貴(東山) 2年6組 山並星南(東山) 3年7組 井上享吾(矢作北) 3年11組 田中日向(古知野)

<女子>

3年3組 小寺波音(六ツ美)    走高跳 5位

3年7組 杉山文美(西尾東部)    砲丸投15位・ハンマー投13位

3年9組 早川想世加(大高)    1500m 3位

3年10組 安藤優月(大府西)    1500m2位・5000m 4位

3年11組 笠間亜依(刈谷南)    3000m障害 6位

3年C2組 小林未来(知立南)    3000m障害 2位 大会新記録

2年5組 濵山瑞希(安城北)    100m予選2着 予選敗退

2年5組 永谷千宙(西尾)    5000m 8位

1年7組 小山愛結(六ツ美北)    800m 3位

1年8組 磯部早良(矢作)    1500m 1位・5000m 3位

4×100mR 8位

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年5組 手島美咲(竜海) 1年4組 中根葵(矢作)

4×400mR 予選6着 予選敗退

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年4組 中根葵(矢作) 1年5組 手島美咲(竜海)

<卒業生の結果>

坂本翔太(東山)至学館大学→市役所勤務  走幅跳 4位

白藤聖陽(矢作)日本大学3年  砲丸投 2位

光岡奨平(逢妻)中京大学1年  円盤投 10位

佐々木秀斗(豊南)岐阜経済大1年  ハンマー投 7位

小林紗矢香(西尾)愛知教育大学→NTN  100mH 2位

金子明奈(安祥)流通経済大学3年  ハンマー投 5位

古橋佳奈(桜田)山梨学院大学2年  100mH  予選4着 予選敗退

小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年  走高跳 1位