部活動紹介運動部陸上競技部

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

私学連合音楽祭

陸上部 第33回デンパーク駅伝 結果

2月11日に行われたデンパーク駅伝において、

以下の成績をおさめました。

一般
女子 Aチーム

優勝 

1区2年 小笠原 安香音  鶴城中学校出身
2区1年 笠間 亜依  刈谷南中学校出身
3区1年 菊山 未夢  矢作北中学校出身
4区 2年 早川 有羽  逢妻中学校出身

一般
女子 Bチーム

2位

1区 2年 長野 紗来  桜井中学校出身
2区 1年 早川 想世加  大高中学校出身
3区 1年 青井 瑛里奈  福岡中学校出身
4区 3年 鈴木 梨花子  上郷中学校出身

一般
女子 Cチーム

3位 

5区 1年 安藤 優月 大府西中学校出身

6区 2年 森山 歩果 城北中学校出身
7区 1年 鈴木 梨乃 吉良中学校出身
8区 2年 福井 小夏 逢妻中学校出身
      
一般
男子
1部 男子初優勝

1区2年 鈴木 靖也 桜井中学校出身
2区1年  伴 修斗 一色中学校出身
3区1年 杉山 温大 一色中学校出身
4区1年 佐藤 翔太 一色中学校出身
5区2年 杉村 優生 安城西中学校出身


一色マラソン大会1月28日(日)

〈女子5km〉
優勝→小笠原安香音(鶴城)
2位→長野紗来(桜井)
3位→安藤優月(大府西)
4位→早川想世加(大高)
5位→小林未来(知立南)
6位→森山歩果(城北)
7位→奈須梨緒(矢作北)
8位→青井瑛里奈(福岡)
9位→早川有羽(上郷)
10位→笠間亜依(刈谷南)
13位→鈴木梨乃(吉良)
15位→福井小夏(逢妻)

〈男子5km〉
2位→佐藤翔太(一色)
3位→鈴木靖也(桜井)
4位→杉村優生(安城西)
9位→伴修斗(一色)


東海高校駅伝結果

11月26日(日)三重高校スタートゴールで東海高校駅伝が開催されました。

東海4県の6位以内、24チームでの勝負です。

安城学園は愛知県大会を3位で通過し、東海高校駅伝は7位入賞でした。

14位→12位→7位と3年連続出場、3年目で東海入賞を果たし、賞状を手にした躍進ぶりです!
 駅伝挑戦6年目でここまでこれたのは、卒業生はじめ先輩たちのお陰です。

応援いただいている皆さんにも大変感謝しております。ありがとうございました!


陸上部3位入賞! 駅伝への挑戦6年目 東海大会3年連続出場

3位入賞!過去最高!
駅伝への挑戦6年目
東海大会3年連続出場

区間 距離 氏 名  学年 出身中学 科・コース
1区 6km 小笠原安香音 2 西尾・鶴城 こども教育芸術
2区 4km 宇野 祐紀 3 岡崎・常磐 普通科文理Ⅱ
3区 3km 長野 紗来 2 安城・桜井 こども教育芸術
4区 3km 安藤 優月 1 大府・大府西 普通科文理Ⅱ
5区 5km 小林 未来 1 知立・知立南 商業科

23位!
昨年初出場29位から順位を上げて大健闘!
85チーム中
区間 距離 氏 名  学年 出身中学 科・コース
1区 10km 佐野 実來 2 岡崎・翔南 商業科
2区 3km 冨樫 音緒 3 刈谷・依佐美 普通科文理Ⅱ
3区 8km 杉村 優生 2 安城・安城西 普通科文理Ⅱ
4区 8km 鈴木 靖也 2 安城・桜井 普通科文理Ⅱ
5区 3km 杉山 温大 1 西尾・一色 普通科文理Ⅱ
6区 5km 佐藤 翔太 1 西尾・一色 普通科文理Ⅱ
7区 5km 大塚 翼 3 安城・安城北 普通科文理Ⅱ


小笠原早矢楓が日本一!

画像をクリックしてください

<U18U20日本選手権大会>
2017年10月20日~22日 パロマ瑞穂スタジアム
5人が全国入賞!小笠原早矢楓は日本一!


陸上部  全国大会報告

写真は右から東、平野、顧問の石田

8月26日に全国選抜陸上競技大会の女子ハンマー投げに安城学園高校3年の平野栞菜(吉良中出身)、安城学園高校生3年の東輝(平坂中出身)が出場し、平野栞菜が4位入賞を果たしました。

平野栞菜のコメント「今回の全国選抜は、7月末のインターハイ7位のリベンジで日本一を取ってくるという思いで挑みました。インターハイよりは順位を上げ、4位ではありましたが、お世話になった先生方、先輩方、仲間に最高の形で恩返しすることができず、本当に悔しいです。応援して下さった方々、本当にありがとうございました。今後の高校シーズンの目標は愛知県高校記録を塗り替えることです。今後も日々の練習の価値を高めて努力して皆さんに良い報告ができるように頑張ります。」
顧問石田のコメント
「平野栞菜も東輝も、ハンマー投げ選手にしてはとても小柄な選手です。体格には恵まれていない2人が全国の舞台に立ち、果敢に戦う姿は、これまで指導し2人の努力を見てきた私にとっては、それだけで感無量でした。他校の多くの先生方に、1年生のときのあの選手がこんな選手になるなんてと2人の努力を讃えてくださったことも喜びです。2人が本気になればやれないことなんかないんだ。と証明してくれました。日々目標は高くもたせていますが、本当によく頑張ってくれました。努力は日本一の2人です」


H29年度 陸上部夏季大会試合結果

参加標準記録(42m)を突破し、

8月26日に行われた、

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会において

3年 平野栞菜 ハンマー投 4位

3年 東 輝  ハンマー投 予選敗退

となりました。

 

8月26,27に行われた

第60回東海陸上競技選手権大会において

以下のような成績をおさめました。

3年 近藤 沙南 1位  砲丸投 13m38
    1位 円盤投 43m01
3年 菰田 梨香子 6位 走高跳

1m65

3年 古橋 佳奈 5位 100mH 14秒18
3年 江頭 亜美 8位 100mH 14秒70
3年 宇野 佑紀 6位 1500m 4分43秒76
2年 小笠原 安香音 8位 1500m 4分45秒27
    4位 5000m 17分17秒98
2年 小笠原 早矢楓 2位 走高跳 1m68

H29年度 インターハイ結果 陸上競技部

山形インターハイ12種目出場
3年平野栞菜ハンマー投7位入賞!

 

 

 


H29年度 第77回愛知陸上競技選手権大会

7月15、17日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた結果です。

以下の選手が8位入賞し、

東海選手権(8月26、27日)へ出場します。

↓女子砲丸優勝の3年近藤沙南(竜海中)3位入賞の3年平野栞菜(吉良中)

男子 2年 光岡 奨平 円盤投 8位
女子 3年 近藤 沙南 砲丸投 1位
      円盤投 3位
    平野 栞菜 ハンマー投 4位
      砲丸投 3位
    菰田 梨香子 走高跳 7位
    古橋 佳奈 100mH 6位
    江頭 亜美 100mH 7位
    下原 渚 5000m 6位
    宇野 佑紀 1500m 7位
  2年 長野 紗来 5000m 7位
    鳥居 佑南 砲丸投 7位
    小笠原安香音 1500m 3位
      5000m 2位
    小笠原早矢楓 走高跳 3位

 

 


H29年度 陸上競技部 東海総体結果

<東海高校総体の結果>6月16日~18日(愛知県)
女子総合2位(フィールド優勝・トラック3位)
6位入賞者が全国高校総体へ。ただし女子ハンマー投げは4位まで。

性別 学年 名前 出身中学 順位 種目 記録
男子 3年 柵木 友幸 鶴城 7位 400mH 54秒07
  2年 光岡 奨平  逢妻  15位  円盤投  38m38
    佐々木 秀斗 豊南  13位  ハンマー投  49m20
 女子  3年 近藤 沙南 竜海  1位  砲丸投  12m93
    近藤 沙南    2位  円盤投  39m34
    近藤 沙南    1位  やり投  46m50
    平野 栞菜 吉良  3位  ハンマー投  48m88
     平野 栞菜    欠場  砲丸投  ハンマーに重点
    菰田 梨香子 大府北  2位  走高跳  1m73
    古橋 佳奈 桜田  1位  100mH 14秒05
    東 輝 平坂 6位 ハンマー投 44m35
    江頭 亜美 大高 8位 100mH 14秒45
    宇野 佑紀 常磐 4位 800m 2分11秒57
    宇野 佑紀   2位 1500m 4分31秒20
  2年 小笠原 安香音  鶴城  1位  1500m  4分30秒66
    小笠原 安香音    4位  3000m  9分31秒21
    小笠原 早矢楓  鶴城  4位  走高跳  1m70
  2年 渡部 純果 大府 6位  4×100mR  47秒71
  3年 江頭 亜美 大高 6位 4×100mR 47秒71
  1年 村木 未澪 逢妻 6位 4×100mR 47秒71
  3年 古橋 佳奈 桜田 6位 4×100mR 47秒71