部活動紹介運動部陸上競技部

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

私学連合音楽祭

H29年度 インターハイ結果 陸上競技部

山形インターハイ12種目出場
3年平野栞菜ハンマー投7位入賞!

 

 

 


H29年度 第77回愛知陸上競技選手権大会

7月15、17日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた結果です。

以下の選手が8位入賞し、

東海選手権(8月26、27日)へ出場します。

↓女子砲丸優勝の3年近藤沙南(竜海中)3位入賞の3年平野栞菜(吉良中)

男子 2年 光岡 奨平 円盤投 8位
女子 3年 近藤 沙南 砲丸投 1位
      円盤投 3位
    平野 栞菜 ハンマー投 4位
      砲丸投 3位
    菰田 梨香子 走高跳 7位
    古橋 佳奈 100mH 6位
    江頭 亜美 100mH 7位
    下原 渚 5000m 6位
    宇野 佑紀 1500m 7位
  2年 長野 紗来 5000m 7位
    鳥居 佑南 砲丸投 7位
    小笠原安香音 1500m 3位
      5000m 2位
    小笠原早矢楓 走高跳 3位

 

 


H29年度 陸上競技部 東海総体結果

<東海高校総体の結果>6月16日~18日(愛知県)
女子総合2位(フィールド優勝・トラック3位)
6位入賞者が全国高校総体へ。ただし女子ハンマー投げは4位まで。

性別 学年 名前 出身中学 順位 種目 記録
男子 3年 柵木 友幸 鶴城 7位 400mH 54秒07
  2年 光岡 奨平  逢妻  15位  円盤投  38m38
    佐々木 秀斗 豊南  13位  ハンマー投  49m20
 女子  3年 近藤 沙南 竜海  1位  砲丸投  12m93
    近藤 沙南    2位  円盤投  39m34
    近藤 沙南    1位  やり投  46m50
    平野 栞菜 吉良  3位  ハンマー投  48m88
     平野 栞菜    欠場  砲丸投  ハンマーに重点
    菰田 梨香子 大府北  2位  走高跳  1m73
    古橋 佳奈 桜田  1位  100mH 14秒05
    東 輝 平坂 6位 ハンマー投 44m35
    江頭 亜美 大高 8位 100mH 14秒45
    宇野 佑紀 常磐 4位 800m 2分11秒57
    宇野 佑紀   2位 1500m 4分31秒20
  2年 小笠原 安香音  鶴城  1位  1500m  4分30秒66
    小笠原 安香音    4位  3000m  9分31秒21
    小笠原 早矢楓  鶴城  4位  走高跳  1m70
  2年 渡部 純果 大府 6位  4×100mR  47秒71
  3年 江頭 亜美 大高 6位 4×100mR 47秒71
  1年 村木 未澪 逢妻 6位 4×100mR 47秒71
  3年 古橋 佳奈 桜田 6位 4×100mR 47秒71


H29年度 陸上部 西三河陸上競技選手権大会

5月27日、6月3日・4日に開催された、

大学生・一般も参加する大会でした(西三→県→東海→日本選手権)

下記の6位入賞者が7月の県大会へ出場します。

男子

3年

高橋知義 110mH 2位

     400mH 5位

柵木友幸 110mH 1位

     400mH 2位

2年

光岡奨平 円盤投 1位

佐々木秀斗 ハンマー投 2位

      円盤投 4位

1年

土屋翔栄 110mH 5位

宇野琳太郎 走高跳 4位

4×400mR 4位

野村隆之介

柵木友幸

高橋知義

鈴木夕紀也

女子

3年

近藤沙南 砲丸投 1位

     円盤投 1位

     やり投 1位

     ハンマー投 3位

平野栞菜 ハンマー投 1位

     砲丸投 2位

     円盤投 3位

菰田梨香子 走高跳 2位

古橋佳奈 100mH 1位

     100m 4位

東輝   ハンマー投 2位

     砲丸投 4位

     やり投 6位

江頭亜美 100mH 2位

下原 渚 5000m 4位

宇野佑紀 800m 1位 大会新記録

     1500m 1位

2年

長野紗来 800m 4位

     1500m 4位

     5000m 3位

大久保春香 ハンマー投 4位

      砲丸投 5位

      円盤投 5位

鳥居佑南 円盤投 2位

     砲丸投 3位

     ハンマー投 5位

渡部純果 100m 5位

田中遥 三段跳 6位

小笠原安香音 1500m 2位

       5000m 1位 大会新記録

小笠原早矢楓 走高跳 1位

1年

近藤未空 円盤投 4位

村木未澪 200m 2位

早川想世加 800m 5位

小林未来 800m 6位

4×100mR 3位

花田春奈

中山愛理

村木未澪

坂田伊吹

4×400mR 4位

中山愛理

村木未澪

堀田和湖

花田春奈  


H29年度 陸上部 第71回愛知県高等学校総合体育大会

女子総合2位

以下が6月の東海総体(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いします。

男子

3年

柵木友幸 400mH 6位

2年

光岡奨平 円盤投げ 2位

佐々木秀斗 ハンマー投げ 2位

女子

3年

古橋佳奈 100mH 1位

     100m 5位

江頭亜美 100mH 3位

宇野佑紀 800m 4位

     1500m 1位

菰田梨香子 走高跳 3位

近藤沙南 砲丸投げ 1位

     円盤投げ 1位

     やり投げ 2位

平野栞菜 ハンマー投げ 1位 大会記録

     砲丸投げ 5位

東輝   ハンマー投げ 4位

2年

小笠原安香音 1500m 2位

       3000m 4位

小笠原早矢楓 走高跳 2位

4×100mR 2位

渡部純果

江頭亜美

村木未澪

古橋佳奈 

 


陸上部 H29高校総体5月21日

女子総合2位

(女子フィールド優勝・女子トラック2位)
個人種目18種目+女子リレー1種目が東海大会を決めました!
その中でも4人の愛知県チャンピオンが誕生しました!
近藤沙南(竜海)砲丸投・円盤投
平野栞菜(吉良)ハンマー投
宇野佑紀(常磐)1500m
古橋佳奈(桜田)100mH
6月16日から瑞穂で行われる東海大会で6位に入賞すると全国総体が決定します!応援よろしくお願いいたします。

    クリック↓


陸上部 H29高校総体西三河予選

5月3・4・5日

高校総体西三河予選

男子 総合2位(トラック3位 フィールド優勝)

女子 総合優勝(トラック2位 フィールド優勝)

男子

3年

柵木友幸 110mH 第2位

     400mH 第2位

高橋知義 110mH 第3位

     400mH 第5位

野村隆之介400mH 第3位

鈴木夕紀也800m    第5位

成瀬太一 走高跳    第3位

2年

光岡奨平 円盤投げ 第1位

     ハンマー投げ 第2位

     砲丸投げ 第3位

佐々木秀斗ハンマー投げ 第1位

     円盤投げ 第2位

女子

3年

古橋佳奈 100mH 第1位

     100m    第2位

     200m    県大会から(シード)

江頭亜美 100mH 第2位

宇野佑紀 800m     第1位

     1500m 第1位

菰田梨香子 走高跳     第2位

      三段跳        第8位

近藤沙南  砲丸投  第1位(大会新記録)

      円盤投  第1位(大会新記録)

      やり投げ 第1位

平野栞菜  ハンマー投 第1位(大会新記録)

      砲丸投  第2位

東輝    ハンマー投げ 第2位

      砲丸投  第3位

2年

渡部純果 100m 第5位

長野紗来 800m 第5位

小笠原安香音 1500m 第2位

       3000m 第3位

山本 遼  100mH 第4位

小笠原早矢香 走高跳 第1位(大会新記録)

田中 遥 三段跳 第7位

神取空那 三段跳(県大会より シード)

大久保春香 ハンマー投げ 第3位

鳥居佑南 円盤投 第2位

1年

早川想世加 800m 第6位

近藤未空 円盤投 第4位

4×100mR

第1位

渡部純果 江頭亜美 村木未澪 古橋佳奈

4×400mR

第5位

村木未澪 江頭亜美 花田春奈 古橋佳奈


陸上部 西三河総体5月3.4.5日 結果

女子総合優勝
女子フィールド優勝
女子トラック2位

男子総合2位
男子フィールド優勝
男子トラック3位

3年近藤沙南(竜海)砲丸投、円盤投の2種目で大会新!やり投も優勝で三冠達成!(現在砲丸投げ全国ランキング3位)
2年小笠原早矢楓(鶴城)走高跳で大会新記録!(現在全国ランキング3位)
3年平野栞菜(吉良)ハンマー投で大会記録!(現在全国ランキング2位)
女子4×100mリレー優勝、800m1500m優勝の3年宇野佑紀(常磐)、100mH優勝の3年古橋佳奈(桜田)、ハンマー投優勝の2年佐々木秀斗(豊南)、円盤投優勝の光岡奨平(逢妻)をはじめ、過去最高枚数の賞状!過去最多人数県大会出場を決めました!
応援の盛り上がりもやっぱりナンバーワンチームで、多くの保護者の皆さんとともに、多くの卒業生が応援に駆けつけていただきました!ありがとうございました!チームは年々強くなり、年々多くの仲間を迎えています!

(写真は全員と大活躍の投擲チームです)




H29年度 陸上競技部

顧問:早川、石田、(米津)

部員数:1年39名 2年27名 3年24名  計90名

活動場所:グランド・安城競技場など

陸上競技部の公式サイトはこちら


1月22日(日)第52回一色マラソン大会

第52回一色マラソン大会が西尾市一色町体育館周辺で行われました
 
1年生の伸び盛り小笠原が優勝し、1位から6位までを独占するという、チームとしては日々の切磋琢磨が立証できた大会となった。現地では黄色のウィンドブレーカーが目立ち背中の安城学園高校が誇らしく見えた。6年前は弱小だったチームがこんなにも成長したことに目頭が熱くなる。何もなかった安城学園陸上部を開拓してくれた卒業生や躍進する今の生徒たちに感謝しかない。
 
[一般女子(5km)]
1位       1年       小笠原安香音  鶴城
2位       2年       宇野佑紀    常磐
3位       1年       長野紗来    桜井
4位       2年       下原渚     朝日
5位       1年       福井小夏    逢妻
6位       2年       杉本美侑    矢作
[高校男子(5km)]
3位       1年       杉村優生    安城西
4位       2年       大塚翼     安城北