部活動紹介運動部

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

学校案内パンフレットはこちら

学校紹介DVD

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

オール愛知試合結果 女子バスケットボール部

10月26~11月4日までの「オール愛知」結果をお知らせします。
1回戦 vs同朋 141-43で勝利
2回戦 vs名古屋西 111-39で勝利
3回戦 vs清林館 で勝利 105-64で勝利
決勝リーグ1戦目 vs名経高蔵 76-59で勝利
決勝リーグ2戦目 vs中部第一 92-63で勝利
決勝リーグ3戦目 vs名古屋女子 75-100で敗北

以上より、12月23日より東京ではじまる

ウィンターカップ2019(平成31年度全国高等学バスケットボール選手権大会)に、

愛知県第2位として出場します。
多くのご声援ありがとうございました


卓球部新人体育大会卓球競技西三河予選会

卓球部 10月26日土曜日
新人体育大会卓球競技西三河予選会にて、
女子学校対抗 優勝の結果をおさめました!
11月23日、24日に行われる県大会に向けて頑張ります。

応援よろしくおねがいします。


陸上部第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会

陸上競技部 『第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会』(10月26・27日)

過去最多人数の大活躍!優勝は女子1500m、3000m、4×400mRと頂点に輝き、

8位入賞者は個人15、リレー2の延べ17種目!!出場者のほとんどが入賞するという

素晴らしい結果で新人メンバーも頑張りました! 応援ありがとうございました!

<女子>
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位入賞・200m4位入賞
2年5組永谷千宙(西尾)1500m8位入賞・3000m9位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳16位・三段跳7位 入賞
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投5位入賞
1年2組竹田実紗(矢作)1500m7位入賞
1年4組中根葵(矢作)200m準決勝5着
1年5組手島美咲(竜海)100m5位入賞
1年6組杉浦花音(矢作)3000m8位入賞
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m予選3着・800m2位入賞大会新記録!
1年8組磯部早良(矢作)1500m優勝・3000m優勝
1年8組野村美咲(福岡)走高跳7位入賞

4×100mR2位入賞
①1年10組飯田真衣(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)
4×400mR優勝
①1年5組手島美咲(竜海)
②1年7組小山愛結(六ツ美北)
③2年5組濵山瑞希(安城北)
④1年10組飯田真衣(大高)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m準決勝5着・200m8位入賞
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳8位入賞
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位入賞
4×100mR予選5着
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


U18U20日本陸上競技選手権大会結果

『U18U20日本陸上競技選手権大会』
10月18日~20日(広島)
応援ありがとうございました!
小寺が全国4位入賞できました!
卒業生とも闘うハイレベルな厳しい試合で、雨が降り寒いなかで頑張りました。

【U20の部】
(高校3年生と大学2年の早生まれ)
3年2組小寺波音(六ツ美)
女子三段跳4位
3年10組宇野琳太郎(東山)
男子走高跳11位
3年9組近藤未空(竜海)
女子円盤投14位

卒業生
小笠原早矢楓(甲南大学)走高跳4位
佐々木秀斗(岐阜協立大学)ハンマー投3位

【U18の部】
(高校1年生から高校3年生の早生まれ)
3年10組佐藤祥貴(東山)
男子走幅跳 16位
2年10組伊藤幹弥(古知野)
男子走高跳 12位
2年5組濵山瑞希(安城北)
女子100m予選組5位
女子200m予選組5位
1年7組小山愛結(六ツ美北)
女子800m予選組3位(全体10位)
女子4×100mR 予選組3位(全体10位)
2年C1組山口さくら(大高)
2年5組濵山瑞希(安城北)
1年5組手島美咲(竜海)
1年10組飯田真衣(大高)


第74回国民体育大会「茨城ゆめ国体」女子バスケットボール

 10月4日(金)~8日(火)に行われた

第74回国民体育大会「茨城ゆめ国体」 において、

女子バスケットボール

2-8近藤はづき、1-7関遥花、1-8美口まつり

3名が選手として参加しました、

結果、愛知県は優勝しました!(愛知62-56大阪)

応援ありがとうございました。


第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技

『第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技』
3年 小寺波音が三段跳で2位(東海高校新記録!)
3年 宇野琳太郎が走高跳で6位!
3年 近藤未空が円盤投で11位
と健闘してきました!
台風の影響で気温32度と暑くて強風、

翌日は19度の雨で寒いと、天候の変化が大きく

コンディションが難しい悪天候の中で立派に闘ってきました!

応援ありがとうございました!


陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』

陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』(9/28、9/29)
女子は総合優勝!

優勝種目が200m!400m!800m!1500m!3000m!4×100mR!4×400mR!とトラックが大活躍!

全国ではフィールド優勝でしたが、1、2年生の新人チームはトラック種目が大爆発です!

男子4×100mRも3位入賞と大活躍!後輩たちがしっかりと育っています!
下記の選手が10月26・27日の東海新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

<女子>総合優勝!トラック優勝!
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳6位・三段跳4位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投2位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作)200m6位
1年5組手島美咲(竜海)100m3位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m10位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位・800m1位
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m1位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳5位

4×100mR1位
①2年C1組山口さくら(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)

4×400mR1位
①1年4組中根葵(矢作)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年10組飯田真衣(大高)
④1年7組小山愛結(六ツ美北)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m4位・200m5位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳4位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位

4×100mR3位  
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


バレーボール部第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会

女子バレーボール部 

9月28日・29日に実施された

≪第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会≫

西三河予選で準優勝という結果でした。

応援して下さったみなさん、ありがとうございました。

11月16日・17日・23日には県大会があります。

3年生にとっては最後の大会になりますので、応援宜しくお願いします。


陸上競技部令和元年愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部令和元年愛知県高等学校新人体育大会(9/28、9/29)

女子は総合優勝!

優勝種目が200m!400m!800m!1500m!3000m!4×100mR!4×400mR!とトラックが大活躍!

全国ではフィールド優勝でしたが、1・2年生の新人チームはトラック種目が大爆発です!

男子4×100mRも3位入賞と大活躍!後輩たちがしっかりと育っています!
下記の選手が10月26・27日の東海新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

<女子>総合優勝!トラック優勝!
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳6位・三段跳4位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投2位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作)200m6位
1年5組手島美咲(竜海)100m3位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m10位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位・800m1位
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m1位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳5位

4×100mR1位
①2年C1組山口さくら(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)

4×400mR1位
①1年4組中根葵(矢作)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年10組飯田真衣(大高)
④1年7組小山愛結(六ツ美北)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m4位・200m5位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳4位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位

4×100mR3位  
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


陸上競技部 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 西三河支部予選会
2019年9月8日・15日(ウェーブスタジアム刈谷)
男子総合2位(トラック2位・フィールド2位)
女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)
安城学園高校で5つの大会新記録をたたき出す活躍!過去最高人数の県新人突破者です!1.2年生もしっかり育っていてくれて嬉しいです。たくさんの自己ベストに、初めて賞状を手にした選手、初めて県大会に出場できる選手もいて、頑張ってきたことが形になり本当に嬉しいです。応援ありがとうございました!
以下が9月28・29日の県新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

2年5組恵美己詩(朝日)200m6位
2年6組山並星南(東山)100m2位・200m2位☆大会新
2年8組大竹壱門(一色)1500m2位
2年9組山下雄大(六ツ美)400mH3位・110mH4位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳1位
2年10組小原拓麻(一色)100m5位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳3位
2年10組佐藤篤樹(安城南)三段跳4位
2年11組佐々木凱成(平坂)110mH6位・三段跳
2年11組長田崚汰(安城北)三段跳6位
2年11組矢吹健斗(城北)走幅跳3位
1年1組池田光太郎(東山)ハンマー投1位
1年10組佐川博也(六ツ美北)110mH2位・400mH1位
1年10組池添聖矢(新香山)円盤投5位
4×100mR2位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年10組小原拓麻(一色)
 ③2年6組山並星南(東山)
 ④2年5組恵美己詩(朝日)
4×400mR3位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年6組楠洸太(安祥)
 ③2年5組恵美己詩(朝日)
 ④2年6組山並星南(東山)
2年3組牧野和花(六ツ美)400mH4位
2年4組純浦美桜(矢作)800m7位
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位☆大会新
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m3位
2年7組稲垣葵衣(平坂)走高跳4位・三段跳7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳3位・三段跳3位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投1位・円盤投3位
2年C1組山口さくら(大高)100mH2位
2年C2組山田晏子(六ツ美)走幅跳5位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作北)200m5位・400m3位
1年4組村瀬心優(大府)100mH6位
1年5組手島美咲(竜海)100m4位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m6位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位☆大会新・800m1位☆大会新
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m4位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳4位
1年9組原田愛音(冨士)ハンマー投2位・砲丸投1位
1年10組渡辺柚那(矢作)800m4位
1年10組飯田真衣(大高)200m6位
1年10組石原美空(東浦北部)400m6位
4×100mR1位☆大会新
 ①2年C1組山口さくら(大高)
 ②2年5組濵山瑞希(安城北)
 ③1年5組手島 美咲(竜海)
 ④1年4組中根葵(矢作北)
4×400mR1位
 ①1年5組手島美咲(竜海)
 ②1年10組石原美空(東浦北部)
 ③1年4組中根葵(矢作)
 ④2年5組濵山瑞希(安城北)