部活動紹介運動部卓球部

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

2018卓球部インターハイ

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会
第87回全国高等学校卓球選手権大会において、

8月5日 ダブルス 調子・近藤ペアが試合に臨みました。

残念ながら試合には負けてしまいましたが、

試合後には笑顔が残るさわやかな試合となりました。

応援ありがとうございました。

 

 


H30年度卓球部県大会試合結果

5月19、26、27日に行われました、

インターハイ県予選において、

ダブルス

近藤・調子組が敗者復活戦を勝ち抜き、第5位となり、

インターハイ出場を決めました。

みなさまの応援のおかげです、本当にありがとうございました。

 

 


H30年中部日本卓球選手権大会愛知県予選結果

5月5日に行われた中部日本卓球選手権大会愛知県予選結果一般の部において、

シングルス

髙木・近藤・調子・野田・金入・原田・河出の7名

ダブルス

近藤・調子組、野田・金入組、髙木・原田組、河出・左右田組の4組

以上が7月14,15,16に行われる本大会へ出場を決めました。

応援ありがとうございました。


H30年卓球部インターハイ西三河予選結果

4月28、30日、5月3日に行われた、インターハイ西三河予選において、

団体:優勝

ダブルス

優勝   近藤・調子 組

準優勝  野田・金入 組

ベスト8   髙木・原田 組 

ベスト16  鈴木・内田 組

シングルス

第2位 調子楓

第3位 野田美里

ベスト8 近藤真帆・髙木玲於奈・金入穂乃香

ベスト16 原田七緒・大竹瑞穂

ベスト32 左右田真希

以上が県大会へ出場を決めました。

応援ありがとうございました。

 

 

 


卓球部東海高等学校新人体育大会結果

12月23日~25日に行われた、東海高等学校新人体育大会

において、卓球部が6位入賞し、全国選抜大会に出場決定しました。

3月に行われる全国大会での応援をよろしくお願いいたします。


H29年度 卓球部 新人戦結果

11月23日、25日に行われた、

愛知県高等学校新人体育大会において

学校対抗で第5位となり、12月23~25日に行われる

東海選抜大会に出場決定しました。

応援よろしくお願いします。


H29年度 卓球部 夏季大会結果

・8月8、9日に行われた、西三河夏季個人選手権大会において、

 シングルス 準優勝 2年 調子楓

       3位  2年 野田美里

 ダブルス 優勝 2年 野田美里・金入穂乃香

      3位 2年 近藤真帆・調子楓

・8月22日に行われた西三河高等学校卓球リーグにおいて

 女子1部 優勝

・8月23日に行われた愛知県高等学校卓球リーグにおいて

 女子2部 優勝

を果たしました。応援ありがとうございました。


H29年度 卓球部 試合結果

第46回後藤杯卓球選手権(名古屋オープン)県予選において、

女子ダブルス 近藤・調子ペア

女子ジュニアシングルス 近藤、調子

が予選を通過し、本大会(9月16~18日)に出場を決めました。


H29年度卓球部 インターハイ愛知県予選

インターハイ愛知県予選(5月20・21、27日)

20日:団体戦

3回戦 安城学園1-3名経大高蔵 ベスト8

21日:ダブルス

1回戦敗退1組 2回戦敗退2組 3回戦敗退1組 ベスト16

27日:シングルス

1回戦敗退5名 2回戦敗退4名 3回戦敗退1名 ベスト32


卓球部 H29高校総体 等

愛知県高等学校総合体育大会(インターハイ)西三河予選(4月29・30、5月3日)

  女子団体    準優勝

  女子シングル  準優勝   2年 調子楓(一色中学出身)

    ベスト4  2年 野田美里(蒲郡中学出身)

    ベスト8  3年 石本若奈(桜井中学出身)

          2年 近藤真帆(一色中学出身)

    ベスト16 3年 加藤華(岡崎北中学出身)

          2年 金入穂乃香(前林中学出身)

    ベスト32 3年 石本美咲(桜井中学出身)

          2年 髙木玲於那(益富中学出身)

          2年 河出有里(富士松中学出身)

  男子シングルス ベスト32 3年 安田圭吾(安城南中学出身)

                   以上10名 県大会出場

  女子ダブルス   3位   2年 調子楓・近藤真帆 組

           3位   2年 野田美里・金入穂乃香 組

        ベスト16   3年 石本美咲・2年 髙木玲於那 組

        ベスト18   3年 加藤華・石本若奈 組

                     以上4組 県大会出場

県新人卓球大会(5月4日)

ブロック優勝 原田七緒(2年)河出友里(2年)

中部日本卓球選手権愛知県予選(5月5日)

女子ダブルス 

調子楓(2年)・近藤真帆(2年)組

石本美咲(3年)・高木玲於奈(2年)組

本選出場