部活動紹介運動部陸上競技部

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

学校案内パンフレットはこちら

学校紹介DVD

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会

陸「第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会」 8月31日(土)・9月1日(日)

大阪ヤンマーフィールドにて、

上位 入賞者は2名!

3年杉山文美がハンマー投げで6位!

3年小寺波音が四段跳びで8位!

<出場者結果>

2年5組 濱山瑞希(安城北)   

スプリントトライアスロン 3年3組 小寺波音(六ツ美)    

四段跳 8位☆入賞! 3年7組 杉山文美(西尾東部)     

ハンマー投 6位☆入賞! 3年9組 近藤未空(竜海)   

ハンマー投 22位 3年10組 佐藤祥貴(東山)   

110mハードル 予選5着 3年11組 田中日向(古知野)    

五種競技 10位 3年11組 土屋翔栄(六ツ美)     

300mハードル 予選7着 3年11組 宇野琳太郎(東山)      二段跳 欠場(大事をとって


第62回東海陸上競技選手権大会

『第62回東海陸上競技選手権大会』8月24日25日(三重県伊勢市)

大学生も社会人も一緒の試合のため、種目によってはオリンピック選手や、日本選手権優勝者が出場する格の高い大会です。

特に男子は体格差があり厳しい勝負だと感じましたが、高校生の安城学園生徒も食らいつき、健闘しました!

中でも3年小林未来が3000m障害で大会新記録!!

3000m走る中にはハードルのような障害と水濠と呼ばれる水溜まりがあり、過酷な種目です。

1500mはなんと安城学園高校で1位 磯部早良・2位 安藤優月・3位 早川想世加!!!と上位を独占しました!

卒業生も小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年走高跳 1位をはじめ活躍しました!

<男子>

3年10組 佐藤祥貴(東山)    走幅跳 19位

3年10組 稲田大空(知立南)三段跳 23位

2年11組 佐々木凱成(平坂)    三段跳 29位

4×100mR  予選2着

予選敗退 3年10組 佐藤祥貴(東山) 2年6組 山並星南(東山) 3年7組 井上享吾(矢作北) 3年11組 田中日向(古知野)

<女子>

3年3組 小寺波音(六ツ美)    走高跳 5位

3年7組 杉山文美(西尾東部)    砲丸投15位・ハンマー投13位

3年9組 早川想世加(大高)    1500m 3位

3年10組 安藤優月(大府西)    1500m2位・5000m 4位

3年11組 笠間亜依(刈谷南)    3000m障害 6位

3年C2組 小林未来(知立南)    3000m障害 2位 大会新記録

2年5組 濵山瑞希(安城北)    100m予選2着 予選敗退

2年5組 永谷千宙(西尾)    5000m 8位

1年7組 小山愛結(六ツ美北)    800m 3位

1年8組 磯部早良(矢作)    1500m 1位・5000m 3位

4×100mR 8位

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年5組 手島美咲(竜海) 1年4組 中根葵(矢作)

4×400mR 予選6着 予選敗退

2年5組 濵山瑞希(安城北) 1年10組 飯田真衣(大高) 1年4組 中根葵(矢作) 1年5組 手島美咲(竜海)

<卒業生の結果>

坂本翔太(東山)至学館大学→市役所勤務  走幅跳 4位

白藤聖陽(矢作)日本大学3年  砲丸投 2位

光岡奨平(逢妻)中京大学1年  円盤投 10位

佐々木秀斗(豊南)岐阜経済大1年  ハンマー投 7位

小林紗矢香(西尾)愛知教育大学→NTN  100mH 2位

金子明奈(安祥)流通経済大学3年  ハンマー投 5位

古橋佳奈(桜田)山梨学院大学2年  100mH  予選4着 予選敗退

小笠原早矢楓(鶴城)甲南大学1年  走高跳 1位


『日本一!沖縄インターハイ陸上部』

『日本一!沖縄インターハイ陸上部』 令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 (沖縄県タピック県総ひやごんスタジアム) 女子フィールド優勝!『日本一!』 女子総合7位! 女子三段跳び優勝・女子円盤投げ優勝 全国チャンピオンが2名も!! 台風の強風と豪雨の中で闘った沖縄インターハイ、チームみんなで支えあいながら頑張り抜きました!応援していただいた皆様に本当に感謝です。

 

 

 

 

 

 

8月4日(日) 走高跳10位 小寺波音3年(六ツ美) ハンマー投15位 杉山文美3年(西尾東部) ハンマー投予選敗退 岸本嶺玖3年(鶴城) 4×100mR予選 2着→翌日の準決勝へ ①濱山瑞希2年(安城北)②村木未澪3年(逢妻)③森本みく3年(二川)④中山愛理3年(東浦東部)

 

8月5日(月) 100m予選敗退 村木未澪3年(逢妻) 100m予選敗退 濱山瑞希2年(安城北) 4×100mR準決勝敗退 ①濱山瑞希2年(安城北)②村木未澪3年(逢妻)③手島美咲1年(竜海)④中山愛理3年(東浦東部)

 

8月6日(火) 円盤投優勝! 近藤未空3年(竜海) 800m予選1着で準決勝へ!→準決勝敗退  小山愛結1年(六ツ美北)

 

8月7日(水) 200m予選敗退 村木未澪3年(逢妻) 4×400mR予選 敗退 ①小山愛結1年(六ツ美北)②村木未澪3年(逢妻)③飯田真衣(1年)④濱山瑞希(2)

 

8月8日(木) 三段跳 優勝! 小寺波音3年(六ツ美) 大会新記録!東海高校新記録 走高跳予選敗退 宇野琳太郎3年(東山)

 

応援ありがとうございました


第21回西三河高等学校陸上競技1年生大会

陸上競技部『第21回西三河高等学校陸上競技1年生大会』

2019年7月20日にウェーブスタジアム刈谷で開催され、 2つの大会新記録、2つの大会記録が樹立されました。

1年8組 磯部早良(矢作)1年女1500m1位4分39秒22大会新記録

1年7組 小山愛結(六ツ美北)1年女800m1位2分13秒87大会新記録

1年1組 池田光太郎(東山)1年男ハンマー投1位33m98大会記録

1年9組 原田愛音(冨士)1年女ハンマー投1位29m40大会記録


陸上競技部!沖縄インターハイ決定!

静岡県で行われた東海大会で6位以内(女子ハンマー投げと
女子三段跳びは4位以内)に入賞し8月の全国高校総体
(沖縄インターハイ)出場が決定しました!

応援ありがとうございました!
沖縄インターハイでもがんばります!
今後も応援よろしくお願いいたします!

1日目の結果
(結果が出た種目順)
☆男子ハンマー投
5位 岸本嶺玖 3年
☆女子ハンマー投
2位 杉山文美3年

2日目の結果!
☆男子走高跳
1位 宇野琳太郎3年
☆女子100m
4位 村木未澪3年
6位 濱山瑞希2年
☆女子円盤投
1位 近藤未空3年
☆女子800m
4位 小山愛結1年
☆女子4×100mリレー3位
濱山2年・村木3年・森本3年・中山3年

3日目の結果!
☆女子走高跳
1位 小寺波音3年
☆女子200m
3位 村木未澪3年
☆女子三段跳
2位 小寺波音3年
☆女子4×400mリレー 4位
小山1年・村木3年・飯田1年・中根1年

女子フィールド優勝・総合3位
男子フィールド4位


陸上競技部 西三河選手権の結果

6月1日(刈谷)・8・9日(豊田)
大会新4つ大会タイ1つ!過去最高人数の6位入賞者!
大学生や一般も参加する大会で安城学園が大活躍!

Download (PDF, 188KB)


陸上競技部 愛知県高校総体結果

「陸上競技部 高校総体愛知県大会 大活躍!」
個人のべ20種目、女子リレー2種目という沢山の選手が東海大会へ進みます!強風という悪天候の中でも選手も応援も一丸となって頑張りました。中学校では東海大会の経験のない選手が高校で努力し、勝ち上がる姿もあります。一人一人にドラマがあります。
6位入賞者が6月21・22・23日の東海総体(静岡県)へ出場し、次の東海総体で6位に入賞するとインターハイ(沖縄)が決定します。応援よろしくお願いします!

Download (PDF, 239KB)


陸上競技部 男子・女子総合優勝

西三総体5月3.4.5日(刈谷)
男子総合優勝(フィールド優勝・トラック2位)

女子総合優勝(フィールド優勝・トラック優勝)

男子の総合優勝は昨年20年以上続いた岡崎城西高校を破った歓喜の優勝に続いて2連覇!女子はダブルスコアの圧巻の強さで、男女アベック優勝を果たしました!3日間の戦いには卒業生もたくさん応援に駆け付けてくれましたが、その卒業生がいてくれてこそ「今」があると本当に感謝しています。保護者の皆さんのご支援・ご協力、そして生徒を育て安城学園高校へ送り出して下さった中学校の先生方にも感謝の気持ちでいっぱいです。学校では多くの先生方の応援、各部活動の切磋琢磨が原動力にもあります。選手も応援もみんなが必死に3日間闘い抜き、みんなが一緒に歓喜に沸き、みんなが一緒に笑顔になれた最高の結果です。

Download (PDF, 323KB)


陸上競技部 70回 岡崎市民駅伝競走大会 優勝!

『70回 岡崎市民駅伝競走大会 優勝!』(1/20日) 岡崎市民のみが出場できる名誉ある大会で、安城学園高校、陸上競技部長距離ブロックの岡崎市民が出場し、見事優勝を果たしました!優勝旗に大きな優勝カップにトロフィーにメダル!70回を数える名誉ある岡崎市民駅伝での優勝は安城学園高校としても初!とっても嬉しい結果でした! 1区 2年 菊山 未夢(矢作北中出身)
2区 2年 奈須 梨緒(矢作北中出身)
3区 1年 純浦 美桜(矢作中出身)
4区 3年 森山 歩果(城北中出身)
5区 1年 山下 結実加 (六ツ美北中出身)


陸上競技部 日本一

皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

1983年から始まった47都道府県対抗で行われる駅伝大会で、京都市の西京極陸上競技場をスタート/フィニッシュとする9区間・42.195kmで争われます。今年は1月14日(日)に開催され、安城学園高校3年(鶴城中学校出身)小笠原安香音さんが愛知県代表で7区(4㎞)を快走し、愛知県優勝に大きく貢献しました。

小笠原さんのコメント

「憧れの都道府県駅伝を走らせていただき、チームは優勝という形で終わることができて、嬉しかったです。愛知県チームは1区からいい流れでタスキを繋ぎ、私の時にもトップ争いでしたが、冷静に自信をもって走ることができました。このような結果で終われたのもいつも支えてくださる周りの人のおかげです。特に安城学園高校でご指導いただいている米津コーチには高校3年間でここまで成長させていただき感謝でいっぱいです。今回の経験は春から実業団に進んでも生かしていきます。」