イベント&ニュース

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

学校案内パンフレットはこちら

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

第2回学校見学会

第2回学校見学会が開催されました。

学校長によるあいさつ

生徒会長によるあいさつ

吹奏楽部による演奏

ダンス部によるパフォーマンス

生徒たちによる学校紹介

校内案内の様子

制服の案内


2019学園祭

9月27、28日二日間に渡り、学園祭が開催されました。

生徒会長・実行委員長あいさつ

校長あいさつ

ステージ企画

ステージ企画

ステージ企画

デコレーション企画

デコレーション企画

デコレーション企画

シンボル 正門アーチ

ミニ公演


学園祭27日28日パンフレット

陸上競技部 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会

陸上競技部
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 西三河支部予選会
2019年9月8日・15日(ウェーブスタジアム刈谷)
男子総合2位(トラック2位・フィールド2位)
女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)
安城学園高校で5つの大会新記録をたたき出す活躍!過去最高人数の県新人突破者です!1.2年生もしっかり育っていてくれて嬉しいです。たくさんの自己ベストに、初めて賞状を手にした選手、初めて県大会に出場できる選手もいて、頑張ってきたことが形になり本当に嬉しいです。応援ありがとうございました!
以下が9月28・29日の県新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

2年5組恵美己詩(朝日)200m6位
2年6組山並星南(東山)100m2位・200m2位☆大会新
2年8組大竹壱門(一色)1500m2位
2年9組山下雄大(六ツ美)400mH3位・110mH4位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳1位
2年10組小原拓麻(一色)100m5位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳3位
2年10組佐藤篤樹(安城南)三段跳4位
2年11組佐々木凱成(平坂)110mH6位・三段跳
2年11組長田崚汰(安城北)三段跳6位
2年11組矢吹健斗(城北)走幅跳3位
1年1組池田光太郎(東山)ハンマー投1位
1年10組佐川博也(六ツ美北)110mH2位・400mH1位
1年10組池添聖矢(新香山)円盤投5位
4×100mR2位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年10組小原拓麻(一色)
 ③2年6組山並星南(東山)
 ④2年5組恵美己詩(朝日)
4×400mR3位
 ①2年8組瀧石純(城北)
 ②2年6組楠洸太(安祥)
 ③2年5組恵美己詩(朝日)
 ④2年6組山並星南(東山)
2年3組牧野和花(六ツ美)400mH4位
2年4組純浦美桜(矢作)800m7位
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位☆大会新
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m3位
2年7組稲垣葵衣(平坂)走高跳4位・三段跳7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳3位・三段跳3位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投1位・円盤投3位
2年C1組山口さくら(大高)100mH2位
2年C2組山田晏子(六ツ美)走幅跳5位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作北)200m5位・400m3位
1年4組村瀬心優(大府)100mH6位
1年5組手島美咲(竜海)100m4位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m6位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位☆大会新・800m1位☆大会新
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m4位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳4位
1年9組原田愛音(冨士)ハンマー投2位・砲丸投1位
1年10組渡辺柚那(矢作)800m4位
1年10組飯田真衣(大高)200m6位
1年10組石原美空(東浦北部)400m6位
4×100mR1位☆大会新
 ①2年C1組山口さくら(大高)
 ②2年5組濵山瑞希(安城北)
 ③1年5組手島 美咲(竜海)
 ④1年4組中根葵(矢作北)
4×400mR1位
 ①1年5組手島美咲(竜海)
 ②1年10組石原美空(東浦北部)
 ③1年4組中根葵(矢作)
 ④2年5組濵山瑞希(安城北)


陸上競技部 安城市長表敬訪問

市長表敬訪問に行ってきました
インターハイで優勝した
小寺波音(三段跳)さん
近藤未空(円盤投)さんが
安城市長の神谷学さんにお会いして結果や試合の様子を報告してきました。2人は10月の茨城国体に愛知県代表で選ばれており「おめでとうございます。今後も頑張って下さい」とエールをいただきました。


オープンスクール第2回・第3回

Download (PDF, 1.5MB)

申し込み

 


2020年度 学校法人安城学園 教職員募集案内

2020年度 学校法人安城学園 高等学校教育職員 募集要項を掲載します


第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会

陸「第 7 回全国高等学校陸上競技選抜大会」 8月31日(土)・9月1日(日)

大阪ヤンマーフィールドにて、

上位 入賞者は2名!

3年杉山文美がハンマー投げで6位!

3年小寺波音が四段跳びで8位!

<出場者結果>

2年5組 濱山瑞希(安城北)   

スプリントトライアスロン 3年3組 小寺波音(六ツ美)    

四段跳 8位☆入賞! 3年7組 杉山文美(西尾東部)     

ハンマー投 6位☆入賞! 3年9組 近藤未空(竜海)   

ハンマー投 22位 3年10組 佐藤祥貴(東山)   

110mハードル 予選5着 3年11組 田中日向(古知野)    

五種競技 10位 3年11組 土屋翔栄(六ツ美)     

300mハードル 予選7着 3年11組 宇野琳太郎(東山)      二段跳 欠場(大事をとって


オープンスクール2019第1回

本年度第1回のオープンスクールが

8月27、28に行われました。

両日で2200名近くの方に来場していただきました。

10月19日(土)に第2回オープンスクール

11月9日(土)に第3回オープンスクールを行いますので、

また、ご来場ください。 

生徒会長によるあいさつ

学内案内の様子

授業体験 商業科名刺つくり

部活動体験 アーチェリー部

箏曲部 発表

合唱部 発表

弦楽部 発表


東北演奏旅行 8月15日~18日

東北に8月15日~18日弦楽部、合唱部、愛知学泉大学オーケストラと演奏旅行に行ってまいりました。

日程

15日 気仙沼ホテル観洋到着

16日 気仙沼市東日本大震災機構・伝承館にて

本校 弦楽部

 

本校 合唱部

南三陸さんさん商店街にて演奏

 

気仙沼まち・ひと・しごと交流プラザにて演奏

ミランドラ音楽学校との交流会 弦楽部

ミランドラ音楽学校との交流会 合唱部

17日 大船渡市民会館リアスホールにて演奏

 

気仙沼ホテル観洋にて演奏

 

18日 バスにて学校に