今月の掲示板

お知らせ information 安城学園高等学校からの重要なご案内

中学校の先生方へ(入試関係)

学校案内パンフレットはこちら

新着記事

カテゴリ

アーカイブ

受験生・保護者の方へ

オープンスクールについて

私の授業

東日本ボランティア

在校生・保護者の方へ

卒業生の方へ

土曜講座開催中!一般の方も参加できます。詳細はこちら

彩雲

PTA情報誌「クローバー」

U18U20日本陸上競技選手権大会結果

『U18U20日本陸上競技選手権大会』
10月18日~20日(広島)
応援ありがとうございました!
小寺が全国4位入賞できました!
卒業生とも闘うハイレベルな厳しい試合で、雨が降り寒いなかで頑張りました。

【U20の部】
(高校3年生と大学2年の早生まれ)
3年2組小寺波音(六ツ美)
女子三段跳4位
3年10組宇野琳太郎(東山)
男子走高跳11位
3年9組近藤未空(竜海)
女子円盤投14位

卒業生
小笠原早矢楓(甲南大学)走高跳4位
佐々木秀斗(岐阜協立大学)ハンマー投3位

【U18の部】
(高校1年生から高校3年生の早生まれ)
3年10組佐藤祥貴(東山)
男子走幅跳 16位
2年10組伊藤幹弥(古知野)
男子走高跳 12位
2年5組濵山瑞希(安城北)
女子100m予選組5位
女子200m予選組5位
1年7組小山愛結(六ツ美北)
女子800m予選組3位(全体10位)
女子4×100mR 予選組3位(全体10位)
2年C1組山口さくら(大高)
2年5組濵山瑞希(安城北)
1年5組手島美咲(竜海)
1年10組飯田真衣(大高)


第2回学校見学会

第2回学校見学会が開催されました。

学校長によるあいさつ

生徒会長によるあいさつ

吹奏楽部による演奏

ダンス部によるパフォーマンス

生徒たちによる学校紹介

校内案内の様子

制服の案内


台風19号の接近に伴う学校閉鎖について

10月12日(土)は台風19号の接近に伴い、天候の大荒が予想されるため学校閉鎖の措置をとることとなりました。
暴風雨警報の発令の有無にかかわらず、10月12日(土)は学校閉鎖となります。クラブ活動等も中止となっています。また図書館など学校施設の利用もできません。不要不急の外出は控え、10月15日(火)から始まる第3回定期試験に向け家庭学習に努めてください。


第74回国民体育大会「茨城ゆめ国体」女子バスケットボール

 10月4日(金)~8日(火)に行われた

第74回国民体育大会「茨城ゆめ国体」 において、

女子バスケットボール

2-8近藤はづき、1-7関遥花、1-8美口まつり

3名が選手として参加しました、

結果、愛知県は優勝しました!(愛知62-56大阪)

応援ありがとうございました。


第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技

『第74回 国民体育大会(茨城県)陸上競技』
3年 小寺波音が三段跳で2位(東海高校新記録!)
3年 宇野琳太郎が走高跳で6位!
3年 近藤未空が円盤投で11位
と健闘してきました!
台風の影響で気温32度と暑くて強風、

翌日は19度の雨で寒いと、天候の変化が大きく

コンディションが難しい悪天候の中で立派に闘ってきました!

応援ありがとうございました!


陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』

陸上競技部『令和元年愛知県高等学校新人体育大会』(9/28、9/29)
女子は総合優勝!

優勝種目が200m!400m!800m!1500m!3000m!4×100mR!4×400mR!とトラックが大活躍!

全国ではフィールド優勝でしたが、1、2年生の新人チームはトラック種目が大爆発です!

男子4×100mRも3位入賞と大活躍!後輩たちがしっかりと育っています!
下記の選手が10月26・27日の東海新人(瑞穂)へ出場します。応援よろしくお願いいたします。

<女子>総合優勝!トラック優勝!
2年5組濵山瑞希(安城北)100m2位・200m1位
2年5組永谷千宙(西尾)1500m3位・3000m7位
2年10組井澤優美(安城南)走幅跳6位・三段跳4位
2年10組竹内佑里花(三谷)ハンマー投2位
1年2組竹田実紗(矢作)1500m2位
1年4組中根葵(矢作)200m6位
1年5組手島美咲(竜海)100m3位
1年6組杉浦花音(矢作)3000m10位
1年7組小山愛結(六ツ美北)400m1位・800m1位
1年8組磯部早良(矢作)1500m1位・3000m1位
1年8組野村美咲(福岡)走高跳5位

4×100mR1位
①2年C1組山口さくら(大高)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年5組手島美咲(竜海)
④1年4組中根葵(矢作)

4×400mR1位
①1年4組中根葵(矢作)
②2年5組濵山瑞希(安城北)
③1年10組飯田真衣(大高)
④1年7組小山愛結(六ツ美北)

<男子>
2年6組山並星南(東山)100m4位・200m5位
2年9組宮本竜也(甲山)走高跳4位
2年10組伊藤幹弥(古知野)走高跳2位

4×100mR3位  
①2年8組瀧石純(城北)  
②2年5組恵美己詩(朝日)
③2年6組山並星南(東山)  
④2年10組小原拓麻(一色)


バレーボール部第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会

女子バレーボール部 

9月28日・29日に実施された

≪第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会≫

西三河予選で準優勝という結果でした。

応援して下さったみなさん、ありがとうございました。

11月16日・17日・23日には県大会があります。

3年生にとっては最後の大会になりますので、応援宜しくお願いします。


吹奏楽部第25回日本管楽合奏コンテスト

吹奏楽部 第25回日本管楽合奏コンテスト高校B部門 (本選・全国大会)

10月27日(日)に出場決定 !!

全国から募集された録音審査の結果、東京で行われる本選に選ばれました。

応援よろしくおねがいします。


2019学園祭

9月27、28日二日間に渡り、学園祭が開催されました。

生徒会長・実行委員長あいさつ

校長あいさつ

ステージ企画

ステージ企画

ステージ企画

デコレーション企画

デコレーション企画

デコレーション企画

シンボル 正門アーチ

ミニ公演


学園祭27日28日パンフレット